Cours particuliers Langues Musique Soutien scolaire Sport Art et Loisirs
Partager

Quel est le tarif moyen d’une séance de yoga Pilates ?

De Thomas, publié le 23/07/2018 Blog > Sport > Yoga > Combien Coûte un Cours de Pilates ?

Un esprit sain dans un corps robuste – Homère

Lorsqu’on pense à la méthode Pilates et à la façon qu’on a de la pratiquer, on pense souvent à des jolies valeurs, telles que la relaxation, les étirements, ou encore le renforcement musculaire, et c’est vrai ! Toutefois, il y a des éléments plus concrets, moins agréables, auxquels on ne pense pas forcément d’instinct.

Et oui, les cours de Pilates, si on décide de ne pas se former uniquement grâce à des vidéos sur internet, ont souvent un coût, qui peut parfois influer sur notre manière de consommer, et sur notre vision des choses, du sport, de la pratique régulière d’un exercice physique, ou d’une méthode douce.

Une prise de conscience qui intervient après l’explosion en France des pratiques comme le yoga, la sophrologie, ou encore la gym douce. Une conscience corporelle qui s’explique par la dose de stress quotidienne que nous recevons chaque jour, entre le travail, les soucis du quotidien ou les maux de dos. Mais alors combien coûte une séance de Pilates exactement ?

Pourquoi décider de payer pour faire du Pilates ?

Le yoga est-il une discipline similaire au Pilates ? En deux temps trois mouvements, on peut devenir un véritable as de la méthode Pilates, mais à quel prix ?

C’est une vrai question qu’il faut se poser, et à laquelle les réponses peuvent être multiples. En effet, si cette interrogation est légitime, elle soulève des points non négligeables, lorsqu’il s’agit de pratiquer le pilates yoga. En effet, il existe, de nos jours, un superbe outil, riche et plein de ressources, qui s’appelle internet.

Sur cette énorme plateforme, il existe une autre plateforme, de vidéos, qui s’appelle Youtube, et qui délivre du contenu vidéo gratuit pour tous. Parmi ce contenu gratuit, figure des exercices de Pilates, de gymnastique douce, et même de danse classique, pour apprendre à améliorer sa condition physique via des professeurs en ligne.

Cette méthode d’apprentissage à donc le mérite d’être gratuite, mais la gratuité a ses limites. En effet, alors que le professeur n’apparaît qu’en vidéo, et est donc virtuel, il ne nous permet pas de mener les postures à bien, jusqu’au bout. De plus, il ne peut, de fait, pas nous corriger, donc potentiellement nous faire progresser. Et les exercices que l’on effectue par nous-même au fil des semaines sont peut-être mal exécutés, au risque de blesser notre colonne vertébrale.

En effet, une mauvaise posture entraîne souvent des complications musculaires et corporelles, tels que des maux de dos, que les étirements ou l’enchaînements d’exercices de respiration ne parviendront même pas à soulager. Tel un principe de base de la méthode Pilates qu’est le centrage, il faut alors réussir à tout combiner pour être le plus performant possible, sans professeur. C’est à ce moment qu’on comprend l’intérêt de ce dernier.

Les intérêts de payer un professeur de Pilates

Quand s'inscrire en cours de Pilates ? Quand le prix influe grandement sur la décision que l’on prend à suivre un cours, il est important d’y réfléchir à deux fois, surtout pour le Pilates.

En effet, c’est donc la raison principale pour laquelle on pourrait être tenté de payer pour des cours de Pilates : c’est efficace, c’est direct, il y a un contact humain qui nous aide grandement à progresser. En effet, quoi de mieux qu’un véritable instructeur pour nous dire que tel mouvement est mal fait, que la sangle abdominale n’est pas assez travaillée, ou que les fessiers ne sont pas assez levés ?

Rien ne nous prédispose à être des as comme Joseph Pilates, des professionnels du stretching et du pilates yoga. C’est la raison pour laquelle professeur est un véritable métier, qu’il nous faut donc rémunérer à sa juste valeur. En cours individuels ou en cours collectifs, chaque exercice est important pour notre position posturale, notre colonne vertébrale, ou encore notre respiration. Une discipline pleine de richesse !

L’intérêt second est également de se déplacer en cours collectif, à plusieurs, et de rencontrer d’autres pratiquants de la discipline, avec qui on peut s’encourager, s’entraider, et développer ensemble nos capacités en Pilates, et relâcher ensemble notre musculature, pour avoir le même ventre plat !

Si on opte pour une séance individuelle, le principe sera plus axé sur l’efficacité, concentrée uniquement sur nous et nous même. Le professeur instructeur sera alors uniquement intéressé par nos efforts, sur nos progrès, sur nos groupes musculaires, nos abdos fessiers, et saura, au fil du temps, nous conseiller au mieux pour progresser.

Car oui, si le métier de professeur en présentiel existe, notamment quand il s’agit de la méthode Pilates, c’est pour une bonne raison, qui s’expliquer par la complexité de la discipline. Entre le potentiel petit matériel, la lombalgie, ou la gestion du stress, bon nombre de facteurs et d’effets interviennent dans la pratique de ce sport. Oui mais alors, au fond, combien ça coûte tout ça ?

Le prix d’une séance de Pilates en groupe

Comment sont formés les profs de Pilates ? Quelle que soit les postures que l’on adopte, le yoga, la gym ou le pilates sont des disciplines qui coûte parfois de l’argent.

En groupe, comme dans toutes les disciplines, tous les domaines, le tarif est plus bas qu’un cours individuel, avec un professeur particulier. La méthode Pilates ne déroge pas à la règle, et donne à voir une discipline sportive, qui allie corps, esprit et mental, tout en essayant de rester abordable dans ses tarifs, de sorte que la plupart puisse avoir un entraînement physique régulier dans sa vie quotidienne.

En effet, alors qu’il faut souvent compter entre 20€ et 40€ pour une classe de Pilates en groupe, il faut alors savoir évaluer son contenu, son professeur, et si cette dernière est tous niveaux ou pas. En effet, les prix peuvent donc aller du simple au double, et ce détail n’en est pas un, lorsqu’il s’agit de sortir la carte bancaire du portefeuille avec le but d’être plus tonique, de maîtriser de gainage ou de s’assouplir.

Selon les villes, les clubs et les horaires, pensons à tout comparer, de sorte à être le plus efficace possible lorsqu’il s’agit de ne pas réformer tout son quotidien financier. Une mise sur le banc d’essai qui va s’avérer nécessaire pour ne pas se faire avoir.

Quoiqu’il en soit, les cours collectifs sont toujours synonymes de bonne humeur, de progrès et d’économie, par rapport à un cours particulier ou à un coaching sportif pur et dur. Une ambiance qui booste les troupes, qui permet de, à chaque cours, en petit groupe ou non, de mener à bien ses objectifs de stretching.

Toutefois, il va sans dire que la séance individuelle est un moyen de progresser beaucoup plus rapide qu’une petite séance collective, car l’attention est axée sur l’élève en soi, ses progrès et sa manière d’aborder la discipline. Mais à quel prix, encore une fois ?

Le prix d’une séance de Pilates individuelle

Peut-on s'inscrire au yoga en cours d'année scolaire ? Quiconque veut commencer le pilates en club peut, à partir du moment où il sait où il va financièrement.

Cela va sans dire, la méthode Pilates, enseignée à une seule et même personne, coûte forcément plus chère qu’enseignée à un groupe d’élèves. Pour une séance individuelle, on peut alors compter dépenser entre 50€ et 70€, ce qui représente un budget conséquent, qui peut à tout moment heurter les plus sensibles, et faire un réel trou dans le tableau financier du mois.

Il est donc primordial de bien étudier, encore une fois, les tenants et les aboutissants des séances proposées. Le professeur est ici le pivot central de la qualité du cours, et se renseigner sur son parcours, ses ambitions, ses intentions et ses diplômes peut déjà être l’assurance d’une efficacité certaine le concernant.

Par ailleurs, si on part du principe que l’on souhaite se donner à fond dans cette belle discipline qu’est le pilates, à mi chemin entre la gym douce et la yoga dynamique, que l’on veut faire de cette pratique une pratique régulière, où les efforts sont payants et où l’évolution de la souplesse ou des abdominaux se voit, ne serait-ce pas le moment de songer à en payer le prix ? La réussite, ça a parfois un coût, et les cours individuels en font peut-être partie.

Il n’existe pas de réelle alternative à un cours payant, si on souhaite réellement progresser. Les vidéos sur internet existent, certes, et constituent un outil d’apprentissage, mais ces dernières sont probablement plus un appui annexe, qui permettra, avec les conseils d’un instructeur, de mener à bien les positions pour ne pas se faire mal au dos ou à une quelconque partie du corps.

La prise de cours en individuel reste donc la solution la plus riche et la plus efficace pour progresser facilement et de manière efficace, mais, bien évidemment, il s’agit là de la plus chère. La plus chère, qui va demander un réel engagement de la part du professeur, mais aussi de la notre, et donner aux termes de « pratique sportive » et de « régularité » tout leur sens.

Quoiqu’il en soit, que l’on décide de payer des séances seul, à deux, à trois, ou à plusieurs, l’essentiel est d’avoir l’occasion de pouvoir découvrir cette jolie et riche discipline qu’est la méthode Pilates, entre corps, esprit et mental, qui se fondent sur une renforcement musculaire un peut plus poussé et profond qu’une simple salle de sport. On tente l’expérience ?

Partager

Nos lecteurs apprécient cet article
Cet article vous a-t-il apporté les informations que vous cherchiez ?

Aucune information ? Sérieusement ?Ok, nous tacherons de faire mieux pour le prochainLa moyenne, ouf ! Pas mieux ?Merci. Posez vos questions dans les commentaires.Un plaisir de vous aider ! :) (Soyez le premier à voter)
Loading...

Commentez cet article

avatar