Chapitres

Les étapes

La plupart des problèmes posés en français nécessitent la mise en équation de l'énoncé. Pour cela, on adopte la démarche suivante :

Etape 1 : Choix de l'inconnue x. (En général, il s'agit du nombre qu'il faut trouver dans le problème)

Etape 2 : Mise en équation de l'énoncé. Il s'agit en pratique de traduire les phrases en français par une relation mathématique équivalente.

Etape 3 : On résout l'équation créée avec la méthode habituelle

Etape 4 : On répond à la question posée dans l'énoncé par une phrase en français.

Mise en équation d'un problème

Les meilleurs professeurs de Maths disponibles
Greg
5
5 (125 avis)
Greg
100€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Anis
4,9
4,9 (82 avis)
Anis
50€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Laurent
4,9
4,9 (94 avis)
Laurent
50€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Houssem
4,9
4,9 (112 avis)
Houssem
60€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Pierre-thomas
5
5 (52 avis)
Pierre-thomas
60€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Antoine
4,9
4,9 (100 avis)
Antoine
50€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Grégory
5
5 (97 avis)
Grégory
115€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Moujib
5
5 (80 avis)
Moujib
75€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Greg
5
5 (125 avis)
Greg
100€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Anis
4,9
4,9 (82 avis)
Anis
50€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Laurent
4,9
4,9 (94 avis)
Laurent
50€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Houssem
4,9
4,9 (112 avis)
Houssem
60€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Pierre-thomas
5
5 (52 avis)
Pierre-thomas
60€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Antoine
4,9
4,9 (100 avis)
Antoine
50€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Grégory
5
5 (97 avis)
Grégory
115€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Moujib
5
5 (80 avis)
Moujib
75€
/h
Gift icon
1er cours offert !
C'est parti

Exemple

Un papetier livre à une entreprise 16 stylos à bille à 4 francs, 8 crayons à 2 francs et 8 cahiers à spirale.
Il présente une facture de 232 Francs.
Quel est le prix d'un cahier ?

Etape 1 : Soit x le prix d'un cahier à spirales

Etape 2 : 8x +8*2 + 16*4=232
Avec 8*x=prix de 8 cahiers ; 8*2=prix de 8 crayons ; 16*4=prix de 16 stylos

Etape 3 : On résout l'équation.
8x+16+64=232
8x+80=232
8x=232-80
8x=152
x=152/8
x=19

Etape 4 : Le prix d'un cahier à spirales est de 19 Francs.

>

La plateforme qui connecte profs particuliers et élèves

Vous avez aimé cet article ? Notez-le !

Aucune information ? Sérieusement ?Ok, nous tacherons de faire mieux pour le prochainLa moyenne, ouf ! Pas mieux ?Merci. Posez vos questions dans les commentaires.Un plaisir de vous aider ! :) 4,00 (14 note(s))
Loading...

Olivier

Professeur en lycée et classe prépa, je vous livre ici quelques conseils utiles à travers mes cours !