Exercice

Martine achète 5 croissants et 2 chaussons aux pommes pour 6€30. Sachant qu'un chausson aux pommes coûte deux fois plus cher qu'un croissant, combien coûte un croissant, un chausson ?

Correction

1. On cherche le prix d'un croissant, donc on note x le prix d'un croissant.

2. Un chausson coûte deux fois plus qu'un croissant, le prix d'un chausson est donc 2x.

On veut alors écrire l'égalité de l'énoncé sous forme d'équation : l'achat total c'est 5 croissants et 2 chaussons, donc 5 fois le prix d'un croissant + 2 fois le prix d'un chausson, et c'est aussi 6€30, donc on obtient :

5 x x + 2 x 2x = 6,30.

3. On résout :   5x + 4x = 6,3

9x = 6,3

x = 6,3 / 9 = 0,7

4. On répond au problème : x qui vaut 0,7 représente le prix d'un croissant donc un crossant coûte 70 centimes et un chausson 1€40.

Bilan : les étapes de résolution

1. On dit ce que l'inconnue va représenter (en général, ce que l'on cherche).

2.  On écrit l'égalité déduite de l'énoncé.

3. On résout l'équation.

4. On répond au problème.

Vous avez aimé l’article ?

Aucune information ? Sérieusement ?Ok, nous tacherons de faire mieux pour le prochainLa moyenne, ouf ! Pas mieux ?Merci. Posez vos questions dans les commentaires.Un plaisir de vous aider ! :) (Aucun vote)
Loading...

Olivier

Professeur en lycée et classe prépa, je vous livre ici quelques conseils utiles à travers mes cours !

Vous avez aimé
cette ressource ?

Bravo !

Téléchargez-là au format pdf en ajoutant simplement votre e-mail !

{{ downloadEmailSaved }}

Votre email est invalide