Fréquence cumulée = effectif cumulé/effectif total
| temps (en min) | 0 ≤ t < 20 | 20 ≤ t < 40 | 40 ≤ t < 60 | 60 ≤ t |
| effectifs cumulés | 272 | 272 + 315 = 587 | 587 + 125 = 712 | 712 + 88 = 800 |
| fréquences cumulées | 272/800 = 0,34 34 % | 587/800 = 0,73 73 % | 712/800 = 0,89 89 % | 800/800 = 1 100 % |
On remarque que 73 % des élèves regardent la T.V. moins de 40 min par jour.
On peut aussi calculer des effectifs cumulés décroissants et des fréquences cumulées décroissantes.
Résumer avec l'IA :











Si vous désirez une aide personnalisée, contactez dès maintenant l’un de nos professeurs !