Cours particuliers Langues Musique Soutien scolaire Sport Art et Loisirs
Partager

Prendre des cours individuels avec des professeurs particuliers : combien ça coûte ?

De Samuel, publié le 24/12/2018 Blog > Cours particuliers > Soutien Scolaire > Quel Budget Prévoir pour Faire Appel au Soutien Scolaire Individuel ?

« Le renoncement est le fruit de tout apprentissage. » Christian Bobin (né en 1951)

Solliciter des cours particuliers à domicile est depuis une vingtaine d’années, une activité de plus en plus répandue parmi les parents d’élèves : pour faire progresser des élèves souffrant de difficultés scolaires, combler des lacunes, aider à la préparation des examens ou éviter l’échec scolaire, le soutien scolaire répond d’une multiplicité de stratégies et d’objectifs à atteindre.

Selon le blog d’économie pour étudiants Be Students, le leader des cours particuliers à domicile Acadomia « suit 100 000 élèves, fait travailler 25 000 enseignants et gère un réseau national de 105 agences ».

Le second acteur du marché, Completude, revendiquait, pour l’année scolaire 2016-2017, recruter 12 000 enseignants partout en France ouvrir 15 agences.

Face à cela, les concurrents, dont nos professeurs sur Superprof, ont réussi à segmenter leur offre et à se faire une place dans le secteur des cours de soutien.

Pour connaître le budget à prévoir pour bénéficier de ces services à la personne, voici notre analyse comparée du tarif horaire des cours individuels en France.

Les cours de soutien scolaire : pourquoi et comment ?

Nombreux sont les organismes et les prestataires de soutien scolaire qui garantissent, sur leur page web ou en devanture d’agence, la capacité à obtenir un 20/20, une mention très bien, la mention bien au baccalauréat ou l’excellence en un mois grâce à un stage intensif.

Apprendre auprès d'un prof à domicile : combien ça coûte ? Démoralisée, les notes n’augmentent pas : cela vaut-il le coup de payer des cours particuliers ?

Il faut évidemment se méfier des annonces trop alléchantes.

C’est un peu comme sur Leboncoin : on voit parfois des titres alléchants, proposant de louer une grande maison avec jardin et cours d’eau pour 10 € par mois. C’est évidemment un leurre.

Chaque cours doit être adapté au niveau et aux besoins de chaque élève : ainsi, s’il s’agit de progresser tout au long de l’année scolaire, l’accompagnement scolaire ne peut se faire en quelques cours seulement.

Différents modes de tarification existent pour les professeurs :

  • A la séance, avec un tarif horaire,
  • Au forfait (nombre de séances par mois).

Le tarif horaire varie souvent selon le niveau scolaire enseigné (école primaire, niveau collège lycée).

Prendre des cours de mathématiques en classe de 6ème n’a pas le même prix qu’au niveau Terminale S, en raison du niveau de connaissances à mobiliser pour dispenser des cours de maths à des adolescents se préparant au bac S.

Donc, nous disions : pourquoi prendre un prof particulier ?

Tout simplement parce que les programmes scolaires sont ambitieux et les effectifs trop surchargés pour qu’un professeur de l’enseignement secondaire puisse donner des cours à tous les élèves sans qu’il n’y ait de laissés pour compte.

Pire, plusieurs voix de sociologues s’élèvent pour déplorer que le système scolaire, par ses pratiques, légitimerait et reproduirait les inégalités sociales (Bourdieu, Baudelot-Establet, Anderson, Passeron, Pinçon-Charlot, etc.).

On prend donc de plus en plus de cours particuliers pour répondre aux lacunes accumulées par les écoliers, collégiens et lycéens :

  • Suivre une remise à niveau,
  • Prendre quelques séances ponctuelles avant un oral de rattrapage,
  • Avoir une aide aux devoirs individualisée,
  • Tendre vers la réussite scolaire,
  • Éviter le redoublement,
  • Apprendre malgré sa dyslexie,
  • Exceller dans toutes matières (maths, physique chimie, SVT, histoire géographie, cours de français, cours d’espagnol, cours d’allemand, anglais, etc.),
  • Avoir un suivi régulier pour travailler la méthodologie,
  • Reprendre confiance, etc.

Les raisons de solliciter une aide personnalisée sont nombreuses. Souvent, elles proviennent d’une incapacité à obtenir la moindre bonne note, source de frustration relative.

Et bien en France, le tarif horaire pour une heure de cours particulier oscille autour de 35 €. Mais d’autres se proposent dès 12 € ou 15 € pour un niveau collège, d’autres encore sont à 40 € par heure.

De là, découlent plusieurs modes de paiement (chèque emploi service universel (CESU préfinancé ou déclaratif), chèque ou espèces).

Mais comme chaque professeur est libre de fixer son propre tarif, la fourchette des prix est très hétérogène.

Peut-on trouver des solutions de soutien scolaire gratuit ?

Comment trouver un soutien scolaire qui soit gratuit ?

Rien n’est jamais gratuit dans les services à la personne. Toutefois, ce sera possible d’avoir une aide scolaire sans payer davantage au niveau primaire et au collège.

Au collège, les cours après les cours : reprendre les lacunes, un tutorat scolaire gratuit. Les enseignants sont disponibles pour faire du suivi le soir, et gratuitement : c’est l’accompagnement personnalisé.

Comment ?

Le ministère de l’Éducation Nationale a implémenté différents dispositifs permettant aux élèves de prendre des cours du soir dans leur établissement scolaire, officiellement pour lutter contrer les inégalités scolaires.

C’est l’accompagnement personnalisé qui permet aux élèves, à tous niveaux du collège, de prendre des cours particuliers de français et de maths avec leurs enseignants.

Au niveau primaire, l’accompagnement éducatif s’étend jusqu’à quatre jours par semaine, pendant deux heures après les cours obligatoires, soit de 17 heures à 19 heures.

Pourquoi ne pas essayer ?

L’écueil de cette formule réside dans le fait que parfois, les élèves sont peu enclins à suivre ces heures facultatives.

Soit parce que le contact entre leur professeur certifié (ou professeur agrégé) ne passe pas bien, soit parce qu’ils/elles n’ont tout simplement pas envie de passer du temps supplémentaire au sein de leur établissement scolaire.

C’est en effet un âge où l’on a moins envie d’étudier que de jouer au foot, s’installer devant sa console de jeux vidéos ou devant la télévision…

Ce service gratuit sera ainsi perçu par ce genre d’élève comme une punition, une contrainte qui n’ôtera donc pas sa frustration et n’épanouira pas sa scolarité !

De surcroît, les lycéens ne sont pas éligibles à l’accompagnement personnalisé.

Quel est le tarif en agence des cours de soutien scolaire à domicile ?

Généralement, il faut compter entre 20 € et 35 € par heure pour s’ouvrir le droit au coaching scolaire au sein d’une entreprise agréée dans le domaine.

Estimer le coût des cours particuliers : quels sont les prix en agence ? A combien s’élèvera la facture de mon prof à domicile ?

Les agences Acadomia par exemple, affichent des tarifs à partir de 36,50 € par heure.

Sauf qu’un avantage fiscal est octroyé aux familles grâce à la loi Borloo de 2005 (loi n° 2005-841 du 26 juillet 2005 relative au développement des services à la personne), à hauteur de 50 % des sommes engagées au cours de l’année.

Cet avantage fiscal consiste, pour le Trésor Public, à faire une réduction d’impôt (pour les personnes imposables sur le revenu) ou consentir à un crédit d’impôt (le Trésor Public rembourse la somme) représentant la moitié des dépenses déclarées.

Du coup, si l’on prend le cas d’une famille commandant deux heures hebdomadaires de cours de soutien à domicile en maths, facturées 36,50 € par Acadomia :

  • Les 36,50 € par heure comprennent le salaire net du prof à domicile (15 € – 20 € par heure), les cotisations sociales et patronales collectées par Acadomia et la marge de l’entreprise,
  • La famille paie 292 € par mois à Acadomia (4 séances de 2 heures par mois),
  • La somme de 2 920 € est déclarée aux impôts pour 10 mois de cours particuliers,
  • L’administration fiscale déduit 1 460 € de l’avis d’impôts sur le revenu ou émet un crédit d’impôt équivalent.

Il faudra donc prévoir un budget plutôt conséquent – l’équivalent de deux mois de salaire minimum brut – pour prendre des cours à domicile à raison de deux heures par semaine.

Car même si les finances publiques procèdent à l’avantage fiscal, il faut néanmoins pouvoir avancer de tels montants, ce qui n’est pas le cas pour tous les parents d’élèves.

Alors, quelle solution lorsque les heures sont trop onéreuses ?

C’est là une critique du soutien scolaire à domicile : en dépit de sa vocation universelle et sans discrimination sociale, le soutien bénéficie pourtant bien davantage aux ménages issus de milieux favorisés (professions intermédiaires, cadres et professions intellectuelles supérieures) qu’aux ménages issus de classes populaires (agriculteurs, ouvriers, chômeurs).

Si les cours sont trop onéreux, on peut tenter l’aventure chez d’autres prestataires : contacter nos enseignants, par exemple…

Combien payer pour des cours à domicile avec Superprof ?

Nos professeurs essaiment dans toutes les villes de France, et proposent des cours à domicile dans toutes matières du système scolaire.

Les avantages de recourir à nos professeurs : le tarif ! Apprendre avec Superprof : moins cher ou plus cher qu’en agence ?

On recense à ce jour 31 106 professeurs particuliers inscrits sur Superprof pour donner des cours à domicile, tous âges, toutes matières et tous niveaux confondus.

A défaut de pouvoir indiquer un budget exhaustif pour chaque matière, chaque niveau d’enseignement et à chaque professeur, l’on ne peut que fournir un éventail estimatif de ce budget, sur la base des tarifs pratiqués.

Lorsqu’une personne souhaite s’inscrire sur la plateforme Superprof pour trouver un professeur, il faut savoir que celle-ci doit s’acquitter de frais de mise en relation, appelés « Pass Elève » et d’un montant de 49 €.

Ce paiement, réalisé une seule fois, donne accès à toute l’offre de profs disponible, que l’on peut contacter autant de fois que l’on veut et que l’on rémunère directement.

Le montant des 49 € ne sera débité qu’au moment où un professeur acceptera de donner un premier cours.

Il faudra également penser que des frais de déplacement peuvent venir s’ajouter et gonfler le budget réservé au soutien scolaire : et oui, c’est la famille qui va indirectement payer le métro, le tram ou le bus pris par le prof ou l’essence brûlée pour se déplacer jusqu’au domicile de son élève.

Voici un budget estimatif :

  • 49 € payables une fois, pour le Pass Elèves,
  • 21 € par heure, en moyenne,
  • 3 € de déplacement (par exemple, pour deux tickets de transports en commun).

Les familles, en tant que particulier-employeur, vont donc pouvoir estimer le coût pour donner des cours de soutien à leurs enfants.

En prenant 2 heures par semaine, la famille devra payer 49 €, puis 171 € (21 x 2 x 4 + 3 € (frais de déplacement) = 171 €).

Lissons cela à l’année, cela représente un budget de 1 710 € pour 10 mois de cours, de septembre à juin, soit 855 € après avantage fiscal de 50 %.

Un professeur peut-il vivre avec 171 € par mois par élève ? On peut en douter car il lui faudrait dès lors au moins 12 élèves pour dépasser un revenu brut de 2 000 € (1 560 € nets).

C’est précisément pour cette raison que nombre de nos enseignants fixent leurs tarifs au-delà de 21 €, 30 € ou 40 € s’ils ont une expérience d’enseignement de plusieurs années.

Ainsi trouver un professeur correspondant à ses attentes, à 30 € (par exemple), sur le même volume horaire, coûtera 2 400 € par an (30 x 2 x 4 = 240 € pour un mois), et donc donnera droit à un avantage fiscal de 1 200 € !

Cela vous tente encore ? Ne laissez plus les lacunes s’accumuler !

Partager

Nos lecteurs apprécient cet article
Cet article vous a-t-il apporté les informations que vous cherchiez ?

Aucune information ? Sérieusement ?Ok, nous tacherons de faire mieux pour le prochainLa moyenne, ouf ! Pas mieux ?Merci. Posez vos questions dans les commentaires.Un plaisir de vous aider ! :) (Soyez le premier à voter)
Loading...

Commentez cet article

avatar