Les meilleurs professeurs de Maths disponibles
Chris
5
5 (552 avis)
Chris
116€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Greg
5
5 (378 avis)
Greg
120€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Abdel
4,9
4,9 (182 avis)
Abdel
30€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Houssem
5
5 (252 avis)
Houssem
50€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Ptashanna
5
5 (258 avis)
Ptashanna
100€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Antoine
4,9
4,9 (146 avis)
Antoine
60€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Mounir
5
5 (386 avis)
Mounir
60€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Madeleine
5
5 (136 avis)
Madeleine
100€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Chris
5
5 (552 avis)
Chris
116€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Greg
5
5 (378 avis)
Greg
120€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Abdel
4,9
4,9 (182 avis)
Abdel
30€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Houssem
5
5 (252 avis)
Houssem
50€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Ptashanna
5
5 (258 avis)
Ptashanna
100€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Antoine
4,9
4,9 (146 avis)
Antoine
60€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Mounir
5
5 (386 avis)
Mounir
60€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Madeleine
5
5 (136 avis)
Madeleine
100€
/h
Gift icon
1er cours offert !
C'est parti

Évolutions

Pour trouver le coefficient multiplicateur :

- CM = Valeur Final ÷ Valeur Initial

ou

-Valeur Final=Valeur Initial x Coefficient Multiplicateur

exemple: L'effectif d'un lycée est passé de 500 ( valeur initial ) à 800 élèves ( valeur final) ; Trouver le coefficient multiplicateur.

CM=VF÷VI=800÷500=1.6                    500x1.6=800

Donc CM ( coefficient multiplicateur) est de 1.6

Pour trouver l'évolution:

-Èvolution = Valeur final - Valeur initial

exemple : L'effectif d'un lycée est passé de 500 à 800 élèves ;

trouver le taux d' évolution  ( ou la variation ) du nombre d'élèves :

E=VF-VI    ;    E=800-500=300  donc l'évolution est une augmentation de 300

Pour trouver le taux d'évolution ( par rapport à la valeur initial ) :

-Taux évolution = évolution ÷ valeur initial

ou

-Èvolution = taux évolution x valeur initial

exemple : L'effectif d'un lycée est passé de 500 à 800 élèves ;

Quelle est ( en nombre décimal ) le taux d'évolution ( ou la proportion) par rapport à valeur initial ?

T=E÷VI   ; T=300÷500  ; T=0.6donc le taux d'évolution est de 0.6

Lien entre le taux d'évolution et le coefficient multiplicateur :

-taux d'évolution=coefficient multiplicateur - 1

-coefficient multiplicateur = 1 + taux d'évolution

exemple: L'effectif d'un lycée est passé de 500 à 800 élèves ; quel est le lien entre le CM et le taux d'évolution

rappel: CM=1.6    et taux évolution=0.6

CM=1+0.6     ;  CM=1.6

en regardant le résultat du coefficient multiplicateur(=1.6)on remarque que le taux d'évolution est aussi égale à 1.6

Donc taux évolution=Coefficient multiplicateur

En quête de cours de math ?

Rappel

- Si CM>1 l'évolution sera une augmentation

- SI CM<1 l'évolution sera une diminution

- Si E>0 l'évolution sera une augmentation

- Si E<0 l'évolution sera une diminution

Evolutions successives

Pour deux évolutions successives, le Coefficient multiplicateur global est égal au produit des coefficients multiplicateur

Exemple: Une PSP augmente de 10% puis de 20%

Quel va être son prix après l'augmentation ?

CM=10÷100=0.1   T=CM+1   T=1.1

CM=20÷100=0.2  T=CM+1    T=1.2

CM global=1.2x1.1=1.36

taux global=CM-1=1.36-1=0.36

0.36x100=36%               L'augmentation est de 36%

Si par exemple on on avait ajouté les deux pourcentages 10%+20% cela aurait été égale à 30%.Or après calcul on trouve un pourcentage de 36%.On remarque une différence de 6%.

-En général , les taux d'évolution ne s'ajoutent pas.

Sauf pour le cas de petites évolutions:

exemple: Le salaire d'une personne augmente de 0.1% puis de 0.2%

CM=0.2÷100=0.002   T=0.002+1=1.002

CM=0.1÷100=0.001   T=0.001+1=1.001

CMglobal=1.001x1.002=1.003002

T=CM-1   T=1.003002-1  T=0.003002=0.3002≈0.3%

Si on ajoute les deux pourcentages de l'énoncé, cela nous donne: 0.1+0.2%=0.3%

Donc dans ces cas là on peut ajouter les pourcentages mais toujours en faisant les calculs.

Évolutions réciproques

Le prix de l'essence a augmenté de 20%. De combien le prix doit-il diminuer pour retourner à son prix initiale ?

Prix initiale ------- x 1,2 ----------------► prix finale

Prix initiale <------ x 1 divisé par 1,2 ---- prix finale

Le coefficient multiplicateur réciproque :

CM'=1/1.2 ~ 0.83

Le taux réciproque :

T'=CM'-1 = 0.83 - 1 = -0.17 x 100 = -17%

Il faudra baisser le prix de 17% pour retrouver le prix initiale

I) Le prix d'un jean était de 60 euros, son prix est passé à 72.5euros.

Trouver le coefficient mltiplicateur pour passer de 60 à 72.5 .

Quelle est l'évolution du prix ?

Quelle est l'évolution et le taux d'évolution de ce produit ( en nombre décimal )?

Vous avez aimé cet article ? Notez-le !

5,00 (2 note(s))
Loading...

Olivier

Professeur en lycée et classe prépa, je vous livre ici quelques conseils utiles à travers mes cours !