Emilie va au supermarché.Elle a sur elle 45€. Elle achète 2Kg de tomates à 2€ le Kg; 1 Kg de cerise à 3€  les 200g; 4 paquet de gâteaux à 1.75 € le paquet ( en sachant qu'un paquet acheté = un paquet gratuit); 2 bouteilles de jus de fruit à 1.94€ l'un.

  • Combien a-t-elle dépensé?

        Reprenons depuis le début :  - elle a achetée 2Kg de tomates à 2€ le Kg donc

                                                          2Kg x  2€ =     4€  .

                                                       - Puis elle a achetée 1 Kg de cerises à 3€ les 200g.

                                                         1Kg = 1000 g et dans 1000g il y a 5 fois 200g.

                                                        (1000/200 = 5). donc 5 x 3€ =      15€

                                                       - 4 paquet de biscuits à 1.75€ le paquet en sachant
qu'un paquet acheté = un paquet gratuit ;

                                                        donc 4 paquet achetés = 2 paquets gratuits ;

                                                        donc 2 x 1.75€   =  3.50€

                                                      - 2 paquet de jus de fruit à 1.94€ l'un

                                                        donc 2 x 1.94€ =      3.88€

Emilie a donc dépensé  26.38€   (4€ + 15€ + 3.50€ + 3.88€). Il n'y avait rien de compliqué, il suffisait de bien lire l'énoncé et  de....................réfléchir  .....................un tout petit peu!

  • Aura t-elle  assez d'argent?

Oui, elle en aura assez puisque26.38 € < 45€.

  • Combien lui manque t-il ou combien lui reste -t-il d'argent?

Par conséquence à la deuxième question,  il lui reste 18.62€(=45€ - 26.38€ )

Elle emprunte 150€ à Joëlle pour acheter le magnifique porte-manteau qu'elle a vu à un magasin de décoration. Mais celle-ci lui impose une condition : il faut qu'elle lui rende son argent le plus vite possible donc elle lui devra payer plus. Si elle lui rend le premier jour, ça sera 150€ + 1€, le deuxième jour 150€ + 2€, le troisième jour  150€ +3€, le 4ème jour  150€ + 4 €, le 5ème jour 150€ + 5€ .....

Emilie lui rend l'argent au bout d'un mois.(30 jours)

  • Trouve la logique de Jöelle. Combien devra - t-elle lui payer en plus des 150€?

La logique de Joëlle est d'ajouter  1€ par jour.  Vu que Emilie ne lui rend son argent qu'au bout d'un mois c'est à dire trente jours , elle devra donc  payer 30€ en plus ( 30 x 1 ).

>

La plateforme qui connecte profs particuliers et élèves

Vous avez aimé cet article ? Notez-le !

Aucune information ? Sérieusement ?Ok, nous tacherons de faire mieux pour le prochainLa moyenne, ouf ! Pas mieux ?Merci. Posez vos questions dans les commentaires.Un plaisir de vous aider ! :) 5,00 (1 note(s))
Loading...

Olivier

Professeur en lycée et classe prépa, je vous livre ici quelques conseils utiles à travers mes cours !