Chapitres

EXERCICE

Un libraire a vendu 36 livres à 12 euros, 3 cahiers à 4 euros, 3 crayons à papier à 1 euro, 5 cahiers de vacances à 8 euros.

Quelle est la recette totale du libraire ?

Pose tes calculs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Donne ta réponse écrite et rédigée.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les meilleurs professeurs de Maths disponibles
Greg
5
5 (129 avis)
Greg
100€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Houssem
5
5 (118 avis)
Houssem
55€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Moujib
5
5 (80 avis)
Moujib
75€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Antoine
4,9
4,9 (110 avis)
Antoine
60€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Anis
4,9
4,9 (85 avis)
Anis
50€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Nicolas
4,9
4,9 (136 avis)
Nicolas
35€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Sébastien
5
5 (80 avis)
Sébastien
75€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Térence
4,9
4,9 (66 avis)
Térence
50€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Greg
5
5 (129 avis)
Greg
100€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Houssem
5
5 (118 avis)
Houssem
55€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Moujib
5
5 (80 avis)
Moujib
75€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Antoine
4,9
4,9 (110 avis)
Antoine
60€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Anis
4,9
4,9 (85 avis)
Anis
50€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Nicolas
4,9
4,9 (136 avis)
Nicolas
35€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Sébastien
5
5 (80 avis)
Sébastien
75€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Térence
4,9
4,9 (66 avis)
Térence
50€
/h
Gift icon
1er cours offert !
C'est parti

Solution

36
x  12
---------
72
+36 .
--------
432    nous obtenons la recette correspondant aux livres vendus.

4x3 = 12 Donne la recette correspondant à la vente des cahiers

3x1 = 3 Donne la recette des crayons à papier

5x8 = 40 Donne la recette corespndant à la vente des cahiers de vacances.

La recette globale est donc :

432 + 12 + 3 + 40 = 487

Le libraire aura réalisé une recette totale de 487 euros

>

La plateforme qui connecte profs particuliers et élèves

Vous avez aimé cet article ? Notez-le !

Aucune information ? Sérieusement ?Ok, nous tacherons de faire mieux pour le prochainLa moyenne, ouf ! Pas mieux ?Merci. Posez vos questions dans les commentaires.Un plaisir de vous aider ! :) 4,50 (2 note(s))
Loading...

Olivier

Professeur en lycée et classe prépa, je vous livre ici quelques conseils utiles à travers mes cours !