Mathématiques

exercice n°1- La proportionnalité

Problème:

Chez un marchand 5m de tissu coûtent 35€.

Combien coûtent 12,5m de tissu ?  et 6m de tissu ?

voir la correction : cliquer ici

>

La plateforme qui connecte profs particuliers et élèves

Vous avez aimé cet article ? Notez-le !

Aucune information ? Sérieusement ?Ok, nous tacherons de faire mieux pour le prochainLa moyenne, ouf ! Pas mieux ?Merci. Posez vos questions dans les commentaires.Un plaisir de vous aider ! :) 4,00 (2 note(s))
Loading...

Olivier

Professeur en lycée et classe prépa, je vous livre ici quelques conseils utiles à travers mes cours !