Chapitres

Sujet

Un viticulteur propose un de ses vins aux deux tarifs suivants :

- Tarif 1 : 7,5 euros la bouteille, transport compris
- Tarif 2 : 6 euros la bouteille, mais avec un forfait de transport de 18 euros

1) Remplir le tableau donné en annexe

2) Exprimer le prix payé par le consommateur en fonction du nombre x de bouteilles achetées.
Pour le tarif 1, le prix sera noté P1.
Pour le tarif 2, le prix sera noté P2.

3) Tracer, sur une feuille de papier millimétré, les représentations graphiques des fonctions f et g définies par :
f (x) = 7,5 x et g (x) = 6 x + 18,
pour des valeurs de x comprises entre 0 et 15.
On placera l'origine dans le coin inférieur gauche de la feuille et on prendra les unités suivantes :
- Sur l'axe des abscisses : 1 cm représente 1 bouteille.
- Sur l'axe des ordonnées : 1 cm représente 10 euros.

 

Pour les questions 4 et 5, on laissera sur le graphique les traits de rappel utilisés pour faciliter la lecture.

 

4) Répondre aux questions suivantes en utilisant le graphique :
a) On veut acheter 6 bouteilles. Quel est le tarif le plus avantageux ?
b) On dispose de 70 euros. Lequel des deux tarifs permet d'acheter le plus grand nombre de bouteilles ?
Précisez ce nombre de bouteilles.

5) Utilisation du graphique, vérification par le calcul.
a) Déterminer graphiquement pour combien de bouteilles le prix de
revient est identique, quel que soit le tarif choisi. Donner ce nombre
de bouteilles.
Quel est le prix correspondant ?
b) Vérifier ces deux derniers résultats par des calculs.

 

Annexe

 

Tableau à compléter :

 

Nombres de bouteilles

1

5

15

Prix au tarif 1 en euro

7,5

97,5

Prix au tarif 2 en euro

48

78

 

Besoin d'un professeur de Maths ?

Vous avez aimé l’article ?

Aucune information ? Sérieusement ?Ok, nous tacherons de faire mieux pour le prochainLa moyenne, ouf ! Pas mieux ?Merci. Posez vos questions dans les commentaires.Un plaisir de vous aider ! :) 5,00/5 - 1 vote(s)
Loading...

Olivier

Professeur en lycée et classe prépa, je vous livre ici quelques conseils utiles à travers mes cours !