Introduction

Quand vous réfléchissez, quand vous vous exprimez, vous comparez des faits, des idées, vous faites des hypothèses, vous tirez des déductions, des conclusions : en un mot, vous faites travailler votre faculté de raisonnement.

Les mots, les phrases que nous prononçons, que nous écrivons ne sont pas simplement juxtaposés. Il y a entre eux un lien logique, une relation.

C'est le lien logique qui donne son sens au langage.

Quand vous dites : "J'étudie l'anglais pour être interprète", vous faites un raisonnement. C'est parce que vous voulez être interprète que vous étudiez l'anglais. Il y a un lien de cause à effet entre deux faits : étudier l'anglais et être interprète. Vous ne direz pas : "Je fais du ski pour être interprète" ! Il n'y a aucun lien apparent entre le fait de pratiquer le ski et celui d'être interprète.

Les meilleurs professeurs de Français disponibles
Cristèle
4,9
4,9 (66 avis)
Cristèle
60€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Julie
5
5 (84 avis)
Julie
75€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Albane
4,9
4,9 (110 avis)
Albane
65€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Valentine
5
5 (37 avis)
Valentine
40€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Koffi felicien
4,9
4,9 (54 avis)
Koffi felicien
20€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Chrys & chris
5
5 (159 avis)
Chrys & chris
98€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Julien
4,9
4,9 (50 avis)
Julien
60€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Jérémy
5
5 (69 avis)
Jérémy
25€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Cristèle
4,9
4,9 (66 avis)
Cristèle
60€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Julie
5
5 (84 avis)
Julie
75€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Albane
4,9
4,9 (110 avis)
Albane
65€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Valentine
5
5 (37 avis)
Valentine
40€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Koffi felicien
4,9
4,9 (54 avis)
Koffi felicien
20€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Chrys & chris
5
5 (159 avis)
Chrys & chris
98€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Julien
4,9
4,9 (50 avis)
Julien
60€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Jérémy
5
5 (69 avis)
Jérémy
25€
/h
Gift icon
1er cours offert !
C'est parti

Le lien inductif

Vous apprenez que, dans votre quartier, Pierre a la rougeole, Nathalie a la rougeole, Sylvie a la rougeole...

Vous dites : "Il y a épidémie de rougeole". Vous avez fait un raisonnement inductif. Autrement dit, à partir de cas particuliers, vous énoncez un fait général : l'épidémie.

Le lien déductif

Si au contraire, à partir d'un fait général, une épidémie de rougeole, vous déduisez que votre fille a la rougeole le matin où elle se réveille avec de la fièvre, un mal de gorge, les yeux rouges, etc., vous faites un raisonnement déductif, c'est-à-dire qu'à partir d'une situation générale, vous tirez des conclusions sur un cas particulier.

Le syllogisme

L'exemple le plus classique du syllogisme est le suivant :

- Tous les hommes sont mortels. (Vérité générale)

- Or, Pierre est un homme. (Cas particulier)

- Donc, Pierre est mortel. (Conclusion)

Un syllogisme ne permet d'arriver à une conclusion juste que si la première phrase ou "proposition" est vraie et toujours vraie. C'est d'elle que découle le raisonnement. Que penser du syllogisme ci-après ?

- Tout ce qui est rare est cher. (Première proposition)

- Un cheval de 100 euros est rare. (Deuxième proposition)

- Donc, un cheval de 100 euros est cher. (Conclusion)

La conclusion est bien sûr fausse. Comment l'expliquer ?

Tout simplement par la première proposition qui est une vérité générale mais avec des exceptions ; la première proposition est vraie, mais pas toujours vraie. Le syllogisme, juste grammaticalement, aboutit dans ce cas à une conclusion fausse.

Rendre efficace son raisonement

Il vous arrive fréquemment de manier les raisonnements. C'est le cas notamment en mathématiques pour le raisonnement déductif.

Par exemple, un crédit à 9% sur 21 mois vous coûte 63 euros d'intérêts. Combien vous coûterait-il s'il était seulement à 5% ?

Un taux de 9% coûte 63 euros d'intérêts ; donc un taux de 1% coûte 9 fois moins, soit 7 euros ; et donc un taux ce 5% coûte 5 fois plus (qu'un taux de 1%), soit 35 euros.

Utilisez avec grand soin les mots de liaison qui introduisent votre raisonnement.

mais - donc - car - par conséquent - puisque - or ...

Leur choix et leur place sont décisifs pour faire comprendre notre pensée à notre interlocuteur.

- Puisque 3m de tissu coûtent 270 euros, 1m coûte 90 euros.

  Si

  Comme

- 3m de tissu coûtent 270 euros donc 1m coûte 90 euros.

                                             par conséquent

Mais on dira plutôt :

- 1m de tissu coûte 90 euros car 3m coûtent 270 euros.

>

La plateforme qui connecte profs particuliers et élèves

Vous avez aimé cet article ? Notez-le !

Aucune information ? Sérieusement ?Ok, nous tacherons de faire mieux pour le prochainLa moyenne, ouf ! Pas mieux ?Merci. Posez vos questions dans les commentaires.Un plaisir de vous aider ! :) 5,00 (1 note(s))
Loading...

Agathe

Professeur de langues dans le secondaire, je partage avec vous mes cours de linguistique !