Indicatif

Temps simples

Présent :           radical  +  1er groupe : o, as, a, amos, áis, an

2ème groupe : o, es, e, emos, éis, en

3ème groupe : o, es, e, imos, ís, en

Imparfait :        radical  +  1er groupe : aba, abas, aba, ábamos, abais, aban

2ème groupe : ía, ías, ía, íamos, íais, ían

3ème groupe : ía, ías, ía, íamos, íais, ían

Passé simple :  radical  +  1er groupe : é, aste, ó, amos, asteis, aron

2ème groupe : í, iste, ió, imos, isteis, ieron

3ème groupe : í, iste, ió, imos, isteis, ieron

Futur :             infinitif  +  1er groupe : é, ás, á, emos, éis, án

2ème groupe : é, ás, á, emos, éis, án

3ème groupe : é, ás, á, emos, éis, án

Conditionnel : infinitif  +  1er groupe : ía, ías, ía, íamos, íais, ían

2ème groupe : ía, ías, ía, íamos, íais, ían

3ème groupe : ía, ías, ía, íamos, íais, ían

Temps composés : 1er, 2ème et 3ème groupe

Passé composé :        he  +  participe passé

has  +  participe passé

ha  +  participe passé

hemos  +  participe passé

habéis  +  participe passé

han  +  participe passé

Plus-que-parfait :      había   +  participe passé

habías  +  participe passé

había  +  participe passé

habíamos  +  participe passé

habíais  +  participe passé

habían  +  participe passé

Passé antérieur :        hube  +  participe passé

hubiste  +  participe passé

hubo  +  participe passé

hubimos  +  participe passé

hubisteis  +  participe passé

hubieron  +  participe passé

Futur antérieur :        habré  +  participe passé

habrás  +  participe passé

habrá  +  participe passé

habremos  +  participe passé

habréis  +  participe passé

habrán  +  participe passé

Conditionnel passé : habría  +  participe passé

habrías  +  participe passé

habría  +  participe passé

habríamos  +  participe passé

habríais  +  participe passé

habrían  +  participe passé

Subjonctif

Temps simples

Présent : radical  +  1er groupe : e, es, e, emos, éis, en

2ème groupe : a, as, a, amos, áis, an

3ème groupe : a, as, a, amos, áis, an

Imparfait : 3ème personne du pluriel du passé simple - 'ron'  + ra, ras, ra, ramos, rais,ran

ou  se, ses, se, semos, seis, sen

Temps composés : 1er, 2ème et 3ème groupe

Passé :                  haya  +  participe passé

hayas  +  participe passé

haya  +  participe passé

hayamos  +  participe passé

hayáis  +  participe passé

hayan  +  participe passé

Plus-que-parfait : hubiera           ou      hubiese  +  participe passé

hubieras                    hubieses  +  participe passé

hubiera                      hubiese  +  participe passé

hubiéramos               hubiésemos  +  participe passé

hubierais                   hubieseis  +  participe passé

hubieran                    hubiesen  +  participe passé

Impératif

tú             I  :  3ème personne du singulier du présent de l'indicatif

usted       S  :  3ème personne du singulier du présent du subjonctif

nosotros  S  :  1ère personne du pluriel du présent du subjonctif

vosotros  I   :   infinitif - 'r' final + 'd'

ustedes    S  :  3ème personne du pluriel du présent du subjonctif

>>      Pour l'impératif négatif : no + personnes correspondantes au présent du subjonctif.

Vous avez aimé l’article ?

Aucune information ? Sérieusement ?Ok, nous tacherons de faire mieux pour le prochainLa moyenne, ouf ! Pas mieux ?Merci. Posez vos questions dans les commentaires.Un plaisir de vous aider ! :) (2,67/ 5 pour 3 votes)
Loading...

Hélène

Linguiste de formation initiale en anglais et espagnol, mes voyages et mes intérêts personnels m’ont incitée à découvrir l’Espagne mais aussi l’Amérique latine. Cette langue est si passionnante, si chantante ! No vamos a buscar tres pies al gato : aprendamos juntos !

Vous avez aimé
cette ressource ?

Bravo !

Téléchargez-là au format pdf en ajoutant simplement votre e-mail !

{{ downloadEmailSaved }}

Votre email est invalide